30 балловРазложите многочлен на множители.С пояснением,запутался.a⁴+ax²-a²x-x⁴

30 баллов Разложите многочлен на множители. С пояснением,запутался. a⁴+ax²-a²x-x⁴
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]...=(a^4-x^4)+(ax^2-a^2x)=\\ \\ =(a-x)(a^3+a^2x+ax^2+x^3)-ax(a-x)=\\ \\ =(a-x)(a^3+a^2x+ax^2+x^3-ax)[/latex]
Гость
[latex]\displaystyle a^4+ax^2-a^2x-x^4= (a^4-x^4)+ax(x-a)=[/latex] [latex]\displaystyle(a^2-x^2)(a^2+x^2)-ax(a-x)=(a-x)(a+x)(a^2+x^2)-ax(a-x)=[/latex] [latex]\displaystyle = (a-x)((a+x)(a^2+x^2)-ax)=(a-x)(a^3+a^2x+ax^2+x^3-ax)[/latex]