34 балла Помогите пожалуйста решить [latex]a) (1/5)^{2x+1} \leq 1[/latex] [latex]b) log3x + log3(x-2) \leq 1[/latex]

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. [latex]1/5^{2x+1} \leq 1[/latex] [latex]1/5^{2x+1} \leq 1/5^0[/latex] [latex]2x+1 \geq 0[/latex] [latex]2x \geq -1[/latex] [latex]x \geq -1/2[/latex] Ответ: xЄ[-1/2;+∞) 2. [latex]log_{3}x+log_{3}(x-2) \leq 1[/latex] ОДЗ: [latex]x\ \textgreater \ 0, x\ \textgreater \ 2[/latex], xЄ(2;+∞) [latex]log_{3}x+log_{3}(x-2) \leq log_{3}1[/latex] [latex]x(x-2) \leq 3[/latex] [latex] x^{2} -2x-3 \leq 0[/latex] В результате решения квадратного неравенства мы получаем, что xЄ[-1;3] - т.е. те, тот интервал, на котором знак неравенства "-". Однако помним про ОДЗ, что xЄ(2;+∞), и выводим, что  из нашего промежутка x может быть равен только 3. Ответ: x=3.