Сообщение о углекислом газе По плану: 1) Где используется 2)Группа 3)Свойства 4)Формула

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Второй оксид углерода называется диоксидом его, или углекислым газом, и его формула известна каждому - СО2. Атомы углерода и кислорода образуют в ней двойные ковалентные полярные связи, но в целом молекула неполярная, так как симметрична:  О = С = О  Получение.  1) при горении угля и углеродсодержащих веществ6  С + О2 => CO2  CH4 + 2O2 => CO2 + 2H2O  2)при разложении некоторых сложных веществ:  H2CO3 => CO2 + H2O  CaCO3 => CaO + CO2  2NaHCO3 => Na2CO3 + CO2 + H2O  3) при действии сильных кислот на карбонаты - соли угольной кислоты:  CaCO3 + 2HCl => CaCl2 + CO2 + H2O  K2CO3 + H2SO4 => K2SO4 + CO2 + H2O  Физические свойства.  СО2 - газ без цвета, вкуса и запаха, малорастворим в воде. Растворимость его повышается при увеличении давления. При высоком давлении он становится жидким, а при одновременном охлаждении - твердым ("сухой лёд")  Химические свойства.  1)СО2 - кислотный оксид. При растворении в воде он реагирует с ней и образует непрочную угольную кислоту:  СО2 + Н2О => H2CO3  2) взаимодействует с основными оксидами, образуя соли:  СО2 + СаО => CaCO3  CO2 + Na2O => Na2CO3  3) Углекислый газ реагирует с щелочами. Состав соли зависит от мольного соотношения реагирующих веществ:  CO2 + KOH => KHCO3 гидрокарбонат калия, кислая соль  CO2 + 2KOH => K2CO3 + H2O карбонат калия, средняя соль  4) Углекислый газ взаимодействует с известковой водой, вызывая ее помутнение - это его качественная реакция.  Ca(OH)2 + CO2 -> CaCO3 + H2O  5) Это вещество может быть окислителем для активных металлов:  CO2 + 2Mg => 2MgO + C  6) Углекислый газ не поддерживает горения и дыхания, так как сам он не способен окисляться. Причина этого - высшая степень окисления углерода в его молекуле (+4