Рассчитайте массу воды и соляной кислоты ,которые нужно взять для получение 500г 5%го раствора

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: m (р-ра) = 500 г; ω (к-ты) = 5 %. Найти: m (воды) - ? m (к-ты) - ? Решение: Найдем массу к-ты через пропорцию. 500 г - 100 % x г - 5 % x = 50 (г) - масса кислоты в р-ре. Вычислим массу воды: 500 г - 50 г = 450 (г) - масса воды. Ответ: 50 г; 450 г.