36. Какие из пар веществ могут находиться в растворе одновременно: а) Ba(NO3)2 и Na2SO4; б) HNO3 и NaOH; в) NaCl и HCl. Подтвердить уравнениями реакций.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ba(NO3)2 + Na2SO4 -> BaSO4 + 2NaNO3 Ba(+2) + 2NO3(-) + 2Na(+) + SO4(-2) -> BaSO4 + 2Na(+) + 2NO3(-) Ba(+2) + SO4(-2) -> BaSO4 HNO3 + NaOH -> NaNO3 + H2O H(+) + NO3(-)+ Na(+) + OH(-) -> Na(+) + NO3(-) + H2O H(+) + OH(-) -> H2O NaCl + HCl -> реакция не идёт