3. К 39 г бензола добавили 1моль брома. Какие вещества и сколько граммов их получилось после реакции?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
С6Н6 + Вr2 =С6Н5Вr + НВr 1)Количество вещества С6Н6 =м (масса 39г) : М (молярная масса 78г/моль) =0,5 моль, т. к. отношение количества вещества (С6Н6) к количеству вещества (Вr2) по уравнению реакции 1:1===> количество вещества (Вr2) должно быть равно 0,5 моль, а у нас, по условию задачи, 1 моль, т. е. избыток. Все расчеты ведем по веществу, находящемуся в недостатке, т. е. по (С6Н6). 2)Количество вещества (С6Н5Вr)= количеству вещества (НВr) и равно 0,5 моль. 3)Масса ( С6Н5Вr)= количество вещества (0,5 моль) Х М (молярная масса 157г/моль) = 78,5(г) 4)Масса (НВr) = количество вещества Х М (81г/моль) =40,5(г)