3. Какой строй устанавливался в России по проекту П. Пестеля? а) конституционная монархия; б) демократическая республика; в) самодержавная монархия. 4. Кто из декабристов был казнен после поражения восстания в 1825г.? а) П. И. ...

3. Какой строй устанавливался в России по проекту П. Пестеля? а) конституционная монархия; б) демократическая республика; в) самодержавная монархия. 4. Кто из декабристов был казнен после поражения восстания в 1825г.? а) П. И. Пестель, К. Ф. Рылеев, С. И. Муравьева-Апостол, М. П. Бестужев-Рюмин, П. Г. Каховский; б) С. П. Трубецкой, В. К. Кюхельбекер, М. С. Лунин, И. М. Муравьев, И. А. Долгоруков; в) С. Г. Волконский, А. И. Одоевский, А. А. Бестужев, Ф. Н. Глинка. 5. Что предлагал в своем проекте реформ М. М. Сперанский? а) предоставить крестьянам право приобретать движимое и не движимое имущество в собственность; б) освободить крестьян без земли; в) дать право крестьянам уходить от помещиков. 6. Кто был инициатором создания в России военных поселений? а) М. М. Сперанский; б) А. X. Бенкендорф; в) А. А. Аракчеев; г) Александр I 7. Какая категория населения России в первой половине XIX в. Относилась к податным сословиям: а) купцы; б) мещане; в) духовенство. 8. По какому принципу строилась деятельность центральных органов исполнительной власти согласно министерской реформе Александра I? а) по принципу коллегиальности; б) по принципу единоначалия; в) по принципу демократического централизма. 9. Почему Александр I отказался от ведения конституции в России? а) помешали крестьянские бунты; б) помешала война 1812г.; в) дворянство оказало мощное сопротивление реформаторскому курсу. 10. Указ о вольных хлебопашцах 1803 г.: а) даровал личную свободу государственным крестьянам; б) закрепил привилегии крестьян-однодворцев; в) разрешил помещикам отпускать своих крестьян на волю за выкуп. 11. Какие функции получил Государственный совет, созданный в 1810 году? а) законосовещательные; б) исполнительные; в) законодательные. 12. Указ от 12(24) декабря 1801 г. позволял лицам свободных состояний приобретать: а) земли без крепостных; б) земли и крепостных; в) государственные мануфактуры. 13. Что такое отходничество? а) переселение крестьян на целинные земли юга Украины; б) уход крестьян за пределы империи по религиозным мотивам; в) уход из деревни на заработки. 14. Противостояние каких держав определяло всю международную обстановку в начале XIX века? а) России и Франции б) Англии и России; в) Франции и Англии. 15. Восточный вопрос был связан с а) ослаблением османской империи; б) усилением Османской империи; в) стремлением Франции к укреплению на территории Турции; г) стремлением России присоединить к себе Турцию. 16. Какие обязательства брала на себя Россия по Тильзитскому договору с Францией? а) должна была признать за Францией все территориальные изменения в Европе; б) становилась союзником Франции в войне против Англии; в) обязана была вступить в войну против Англии. 17. 1 сентября 1812г. в деревне Фили под Москвой М. И. Кутузов проводил военный совет.Какой вопрос решался на нем? а) оставить Москву без боя или сражаться за нее до последней капли крови; б) кто должен возглавить русскую армию; в) как пополнить продовольственные запасы. 18. Какая территория была присоединена к России после окончания войны с Наполеоном? а) Вестфалия; б) Сардинское королевство; в) большая часть Великого герцогства Варшавского. 19. После какого сражения французской армии пришлось отступать из Москвы по старой Смоленской дороге? а) под Смоленском; б) под Калугой; в) под Малоярославцем. 20. С каким государством воевала Россия в 1812-1813 гг.? а) с Францией; б) с Турцией; в) со Швецией. 21. Почему в декабре 1825 г. на российский престол вступил Николай I, а не его старший брат великий князь Константин Павлович? а) законный наследник Константин добровольно отказался от престола; б) гвардия заставила законного наследника отречься от престола; в) удалась дворцовая интрига в пользу Николая I; г) Константин не дожил до своей очереди престолонаследия. 22. Третье отделение возглавил…. а) Николай I б) А. X. Бенкендорф; в) М. М. Сперанский; г) П. Д. Киселев. 23. Какое имя в списке лишнее? Почему? а) П. С. Нахимов; б) В. А. Корнилов; в) С. И. Муравьев-Апостол; г) А. П. Ермолов. 24. Кодификация законов - это ... а) написание новых законов; б) устранение законов устаревших, вышедших из употребления; в) систематизация законов, устранение противоречий и создание единого кодекса; г) изменение порядка принятия законов в стране. 25. Какие из приведенных ниже положений относятся к теории официальной народности, сформулированной С. С. Уваровым? а) православие; б) конституция; в) веротерпимость; г) просвещение; д) самодержавие; е) свобода; ж) народность; з) диктатура закона. 26. Венский конгресс это – 27. Цель создания Священного союза …
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
3-б 4-в 5-г 6-б 7-б 8-в 9-б 10-а 11-б 12-б 13-в 14-а 15-а 16-б 17-а 18-а 19-а 20-а 21-г 22-в 23-в 24-б 25-г 26- 27-