3)Основание прямой призмы- треугольник со сторонами 6 см и 8 см и углом, равным 90 градусов, между ними. Наибольшая из площадей боковых граней равна 40 см2. Найдите площадь боковой поверхности призмы.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если угол между сторонами равен 90 гр,значит в основании прямоугольный треугольник,катеты которого равны 6см и 8см. Сторона наибольшей  боковой  грани -есть гипотенуза этого треугольника.Найдем ее используя теорему Пифагора. √(36+64)=√100=10см Зная площадь этой грани ,найдем высоту призмы:40:10=4см Площадь боковой поверхности равна произведению периметра основания на высоту :(6+8+10)*4=24*4=96см²