3sin(п+х)+2cos(п/2-х)=-1/2 если принадлежит промежутку (-2п,п) помогите пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
sin(п+х) и cos(п/2-х) раскладываем по формуле приведения sin(п+х) = -sinх   cos(п/2-х)= sinх  -3sinx+2sinx=-1/2 приводим подобные, получается -sinx=-1/2   или sinx=1/2, отсюда  x= П/6 + 2 Пк    и х= 5П/6 + 2  Пк теперь находим корни принадлежащие промежутку [-2П;П] -2П<П/6 + 2 Пк<   отсюда -13/12