4 аргумента, почему Ивана Грозного нет на памятнике тысячелетия России?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Памятник “Тысячелетие России” установлен на площади напротив Софийского собора в Великом Новгороде. Новгородская феодальная республика прекратила свое существование при Иване III Великом (деде Ивана Грозного) . Изображение Ивана Великого присутствует на памятнике, хотя присоединение Новгорода было не вполне добровольным, но без неоправданного насилия. Иван Великий снял вечевой колокол (символ республики) и увез в Москву. Иван Грозный заподозрил Новогрод в измене и в течение шести недель расправлялся с горожанами, были убиты ни в чем неповинные горожане, разграблены церкви и монастыри, поэтому его изображения нет на памятнике.Считалось, что слишком душегуб был. Типа "нельзя молиться за царя ирода" Кстати, поэтому же в Москве до самого недавнего времени не ставили Петру 1 - помнили стрелецкую казнь. Это при большевичках ввели иезуитский принцип что цель оправдывает средства....