4 игрока в гандбольном матче забросили разное кол-во мячей. Майк забросил меньше всех, а остальные трое вместе забросили 20 мячей. Какое наибольшее кол-во мячей мог забросить Майк? а) 3 б)4 в)5 г)6 д)7

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть Майк забросил x мячей. Из условия следует, что остальные трое игроков забросили не меньше, чем (x+1)+(x+2)+(x+3)=3x+6 мячей. По условию, 3x+6≤20 и x – натуральное число, откуда 3x≤14, x≤4. Следовательно, Майк забросил не более 4 мячей. Ответ: 4.