4. На деревянную стенку надавили с силой в 200 Н сначала ладонью, потом с такой же силой шилом. Силы равны по величине, почему же результат различный?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Из-за разного давления. Давление зависит не только от силы, но и от площади, на которую действует. Ладонь не проткнет стену, а шило проткнет. р=F/S. Ты на лыжах в снег не провалишься, а без них провалишься. Слабенькая оса протыкает кожу, т.к. площадь ее жала такая маленькая, что давление получается большим. А вездеход идет себе по болоту и не проваливается, т.к.опирается на большую площадь гусениц. Все это объясняется давлением - силой, действующей на 1м^2. Это 1 Паскаль. Если сила 1 Н.