4. Велосипедист ехал по шоссе со скоростью 16 км/ч, а оставшейся путь по просёлочной дороге со скоростью 8 км/ч. Весь путь составил 64 км. Сколько минут велосипедист затратил на путь по шоссе, если по просёлочной дороге он ехал...

4. Велосипедист ехал по шоссе со скоростью 16 км/ч, а оставшейся путь по просёлочной дороге со скоростью 8 км/ч. Весь путь составил 64 км. Сколько минут велосипедист затратил на путь по шоссе, если по просёлочной дороге он ехал на 30 минут дольше, чем по шоссе?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х(ч) -потратил времени при движении по шоссе х+0,5 часа - по проселочной дороге 16х (км) - проехал по шоссе 8(х+0,5)=8х+4 (км) - по проселочной дороге, всего проехал 64 км 16х+8х+4=64 24х=64-4 24х=60 х=0,5  (часа ехал по шоссе) Ответ: 2,5 часа