40 баллов. В цепи переменного тока стандартной частоты сила тока изменяется по гармоническому закону. Какое количество теплоты выделится в этой цепи за один период, если она изготовлена из медной проволоки длиной 1 м и площадью...
40 баллов.
В цепи переменного тока стандартной частоты сила тока изменяется по гармоническому закону. Какое количество теплоты выделится в этой цепи за один период, если она изготовлена из медной проволоки длиной 1 м и площадью поперечного сечения 1 мм²?
Удельное сопротивление (ρ) меди: [latex]1,7*10^{-8}[/latex] Ом×м
Гармонический закон: i = 2sinωt
[latex]Q=I^{2}Rt[/latex]
R = ρ[latex]\frac{l}{S}[/latex]
Ответ(ы) на вопрос:
v=50 Гц- стандартная частота Iм=2A p=1,7*10^-8 Ом*м Q- ?
I=Iм/√2=2/√2=√2=1,41 А
R=p*L/S=1.7*10^-8*1/1*10^-6=1,7*10^-2 Ом
t=T=1/v=1/50=0,02c
Q=I^2*R*t=2*1,7*10^-2*0,02=6,8*10^-4 Дж
Не нашли ответ?
Похожие вопросы