40 БАЛЛОВ,СРОЧНООО,ПОЖАЛУЙСТА треугольник периметр которого 36 сантиметров,подобный прямоугольного треугольника с катетами 3 и 4 сантиметра, найдите его большую сторону

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Находим по т. Пифагора гипотенузу прямоугольного треугольника: √(3²+4²)=5 см; периметр прямоугольного треугольника - 3+4+5=12 см; находим коэффициент подобия треугольников - 36/12=3; стороны треугольников относятся как 3:4:5; к=3, значит стороны треугольника равны:  3*3=9 см; 3*4=12 см;  3*5=15 см.