45 бал!!!Человек массой 80 кг переходит с кормы на нос недвижимого лодки. Длина лодки равна 5м, масса 320 кг. На какое расстояние переместится человек относительно озера если она пойдет со скоростью 2 м / с. Какую скорость полу...

45 бал!!!Человек массой 80 кг переходит с кормы на нос недвижимого лодки. Длина лодки равна 5м, масса 320 кг. На какое расстояние переместится человек относительно озера если она пойдет со скоростью 2 м / с. Какую скорость получает лодка относительно озера.Опором воды пренебречь
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Считаем скорость человека относительно лодки V1 а скорость лодки относительно воды V2. Тогда скорость человека относительно воды V1+V2 Скорость лодки найдем из закона сохранения импульса: m*(V1+V2)+M*V2=0 V2=-m*V1/(m+M)=80*2/(80+320)=-0,4 м/с ( знак - указывает, что лодка движется в обратном направлении по отношению к человеку) S/L=m/(m+M) S=L*m/(m+M)=5*80/(80+320)=1 м