47. Составьте уравнение прямой, проходящей через начало координат и точку (2; 3).

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Общее уравнение прямой у = кх+b  Но по условию - прямая проходит через начало координат. подставим вместо х=0 вместо у=0 получим b=0 значит уравнение примет вид у=кх Но дана вторая точка. Подставим в это уравнение вместо х=2, у=3 3=к·2 к=3/2 ответ у=3х/2
Гость
Уравнение прямой будет выглядеть так: у=1,5х подставим в общее уравнение прямой у=ax+b, значения х и у (2;3) получим 3=2а + 0, т.к. прямая проходит через начало координат. итак, а = 1,5 а теперь запишем уравнение прямой: у=1,5х все что требовалось сделать.