4. Какой объём водорода может быть получен при действии избытка соляной кислоты на 10 г. смеси железа с цинком, если массовая доля цинка в смеси равна 60%?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Находим массы каждого из металлов в смеси: цинк: m(Zn) = m(смеси) * ω(Zn) = 10*0,6 = 6 г железо: m(Fe) = m(смеси) - m(Zn) = 10-6 = 4 г Объем водорода, образующийся при реакции с каждым из металлов: Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2 6 г                          V(H2)₁ л 65 г                        22,4 л Отсюда V(H2)₁ = 2,07 л Fe + 2HCl = FeCl2 + H2 4 г                            V(H2)₂ л 56 г                          22,4 л Отсюда V(H2)₂ = 1,6 л Общий объем водорода: V(H2) = V(H2)₁ + V(H2)₂ = 2,07 + 1,6 = 3,67 л Ответ: 3,67 л