4)В треугольнике ABC угол B=90 градусов, AB=BC, BD-медиана,AC=2корень из 2. Вычислите скалярное произведение векторов BD на AC, BD НА BC, BD на BD!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) есть стандартная формула, для нахождения медианы в прямоугольном треугольнике, а именно в вашем случае BD=AC/2=√2 2)так как AB=BC, то соответсвенно два угла будут по 45 из чего следует, что медиана то еще и биссектриса, тогда угол между BD и AC будет 90, а угол между BD и BC будет 45, а между BD и BD соответсенно 0 3) итак, считаем скалярные произведения BD×AC=√2·2√2·cos(90), считать я не буду, задание доделываете по аналогии P.S. длину BC можно высчитать из уравнения BC=AC=x x2+x2=AC2 – теорема пифагора 2x2=8 x2=4 x=2=BC