5. б) СН4 →СН3Cl→C3H8→С3Н6 А Б → →глицерин → тринитроглицерин

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Все элементы в скобках (OH, Cl, ONO₂) следует рисовать со связью вниз от углерода, рядом с которым они стоят. Например: CH₂(OH) - OH тут идёт стрелкой вниз от CH₂ и т.д. 1) CH₄ + Cl₂ → CH₃Cl + HCl хлорметан (над стрелкой можно написать hv) 2) CH₃Cl + C₂H₅Cl + 2Na → C₃H₈ + 2NaCl пропан 3) C₃H₈ → C₃H₆ + H₂ пропен (над стрелкой можно написать t, Ni) 4) C₃H₆ + Cl₂ → CH₂=CH-CH₂(Cl) + HCl 3-хлорпропен (над стрелкой можно написать t) 5) CH₂=CH-CH₂(Cl) + Cl₂ → CH₂(Cl)-CH(Cl)-CH₂(Cl) 1,2,3-трихлорпропан 6) CH₂(Cl)-CH(Cl)-CH₂(Cl) + 3NaOH → CH₂(OH)-CH(OH)-CH₂(OH) + 3NaCl глицерин (над стрелкой или индексом возле NaOH можно написать "водный раствор") 7) CH₂(OH)-CH(OH)-CH₂(OH) + 3HNO₃ → CH₂(ONO₂)-CH(ONO₂)-CH₂(ONO₂) + 3H₂O тринитроглицерин (над стрелкой можно написать H₂SO₄)