сбиться с ног (торопиться), сломя голову (быстро), бить баклуши (бездельничать), водить за нос (обмануть), себе на уме (хитрый).
Гость
Фразеологизмы – это крылатые выражения, не имеющие автора. Фразеологизмы – это украшение речи. Значение фразеологизмов состоит в том, чтобы придать эмоциональную окраску выражению, усилить его смысл. Примеры: Вода не мутит ума. Вода о воде не плачет. Вода плотину рвет. Вода путь найдет. Водой не разольёшь. Бить ключом. Из пустого в порожнее (переливать). Как две капли воды.