5 лёгких пословиц про школу на казахском) заранее спасибо

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Өмір – үлкен мектеп.  (Жизнь – самая большая школа) .  ◆ Білімнің басы – бейнет,  Соңы – зейнет.  (В учении трудно,  Да плоды учения сладки) .  ◆ Жердің сәні – егін,  Ердің сәні – білім.  (Землю – украшают нивы,  Человека – знания) .  ◆ Оқусыз білім жоқ,  Білімсіз күнің жоқ.  (Нет жизни без знания, нет знания без учения) .  ◆ Алтын алма, білім ал.  (Не гонись за золотом, гонись за знаниями).
Гость
Бермегенді беріп ұялт. Чтобы пристыдить скупого, сам его одари. Тілеушінің бір беті қара, Бермеушінің екі беті қара. У просителя одна щека горит, у отказывающего обе щеки горят. Берген жомарт емес, алған жомарт. Не тот щедр, кто дает, а тот кто не берет. Алтын көрсе періште жолдан таяды. Увидев золото, и ангел свернул с дороги.