5 пословиц или поговорок о весне

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ай, ай, месяц май, тепл, а голоден. Апрель начинается при снеге, а кончается при зелени. Апрель обманет, под май подведет. Апрель с водой, а май с травой. Апрель спит да дует — бабе тепло сулит; мужик глядит: что-то еще будет. В апреле земля преет. В апреле ясные ночи кончаются заморозками. В марте день с ночью меряется, равняется. В марте мороз скрипуч, да не жгуч. В марте-апреле зима спереди и сзади. В поле свез навоз — с поля хлеба воз. Весенний дождь растит, осенний гноит. Весенний лед толст, да прост; осенний тонок, да цепок. Весна — зажги снега, заиграй овражки. Весна да осень — на дню погод восемь. Весна днем красна. Весна и осень на пегой кобыле ездят. Весна-красна пришла — на все пошла. Весна красна цветами, а осень — пирогами. Весна красная, а лето страдное. Весна отмыкает ключи и воды. Весна пришла — на все пошла. Весной — ведро воды, ложка грязи; осенью — ложка воды, ведро грязи. Весной что рекой прольет — капли не видать осенью ситцем просеет — хоть ведром черпай. Весною день упустишь — годом не вернешь. Весною оглобля за одну ночь обрастает. Весною сверху печет, а снизу морозит. Весною сутки мочит, а час сушит. Грач на горе — весна на дворе. Дождь в мае хлеба поднимает. Дуб перед ясенем лист пустит — к сухому лету. Зима весну пугает, да сама тает. И в марте мороз на нос садится. Иногда и март морозом хвалится. Красна весна, да голодна. Кто много спит весной, у того зимой бессонница бывает. Май обманет, в лес уйдет. Май холодный — год хлебородный. Май холодный — не будешь голодный. Майская трава и голодного кормит. Март с водой, апрель с травой, а май с цветами. Март сухой, да мокрый май, будет каша и каравай. Марток — надевай двое порток. Матушка весна всем красна. Пришла весна, так уж не до сна. Ранняя весна — большое половодье. Солнышко с апрельской горки в лето катится. Увидел грача — весну встречай. Черемуха расцвела — холода позвала.
Гость
Как не злись метелица, всё весною пахнет. *** Весенний лед толст, да прост; осенний тонок, да цепок. *** Весна длинным днем красна. *** Весна красная, а лето страдное. *** Весна на тепло щедра, да скупа на время. ***