5 предложений о Харькове

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ха́рьков (укр. Ха́рків) — крупнейший городна северо-востоке Украины, административный центр Харьковской области. Второй по численности населения город Украины. Был крупнейшим центром танко-, тракторо-,турбиностроения[12] и третьим по величине индустриальным, научным и транспортным центром[13] СССР послеМосквы и Ленинграда. Во второй половине XX века — главный транспортный узел Юго-Восточной Европы[14]. Современный город основан около 1654 года[15] на месте (внутри стен) древнерусского городища Харьков, идентифицируемого иногда какполовецкий город XI века Шарукань либо гуннский город V века Харька[16][17]. С декабря 1917 года по январь 1918 года столица Украинской Народной Республики Советов, в феврале — марте 1918 года столица Донецко-Криворожской советской республики, в марте — июне 1919 года и с 19 декабря 1919 года по 24 июня 1934 года — столица Украинской Советской Социалистической Республики. В городе 142 научно-исследовательских
Гость
Хаарьков —  это крупнейший город на северо-востоке Украины, административный центр Харьковской области. Второй по численности населения город Украины. Основан приблизитительно в 1654.Органом местного самоуправления является Харьковский городской совет. В 2012 году был одним из четырёх городов Украины, принимавших Чемпионат Европы по футболу 2012..