5 причастий и 5 деепричастий из произведения "Старуха Изергиль" пожалуйста)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ДЕЕПРИЧАСТИЯ ВЫДЕЛЕНЫ: Это оскорбило их, и они, назвав его неоперенной стрелой с неотточенным наконечником, сказали ему, что их чтут, им повинуются тысячи таких, как он, и тысячи вдвое старше его. Однажды вечером, кончив дневной сбор винограда, партия молдаван, с которой я работал, ушла на берег моря, а я и старуха Изергиль остались под густой тенью виноградных лоз и, лежа на земле, молчали, глядя, как тают в голубой мгле ночи силуэты тех людей, что пошли к морю. Однажды, во время пира, одну из них, черноволосую и нежную, как ночь, унес орел, спустившись с неба.  ПРИЧАСТИЯ: А она была дочь одного из старейшин, осудивших его.  И долго все молчали, глядя на нее, лежавшую с открытыми глазами и окровавленным ртом, и на него, который стоял один против всех, рядом с ней, и был горд, — не опустил своей головы.