5 причин принятия христианства 5 причин отказа Ивана 4 от реформ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Христианство: 1.Это нужно было в интересах развития государства, v чтобы избежать изоляции от всего мира. 2.Единобожие соответствовало сущности единого государства во главе с монархом. 3.Христианство укрепляло семью, вводило новую мораль. 4.Способствовало развитию культуры - философия, богословская литература. 5.Социальное расслоение требовало новой идеологии. (язычество - равноправие) Видимо и сам Владимир задумался над своей жизнью, где были и братоубийство, и разврат. Христианство могло отпустить грехи и очистить душу. Отказ от реформ: Основные причины отказа Ивана Грозного являются разногласия с Избранной радой, в частности спор с Алексеем Адашевым. Царь хотел применять грубую силу, а Алексей Адашевич был решительно против этого и старался действовать как можно мягче. Так же Иван Грозный не хотел зависеть от Избранной рады, поэтому его стремление с самовластию стало одной из причин отказаться от реформ и перейти к опричнине.
Гость
1. нужно было в интересах развития государства, v чтобы избежать изоляции от всего мира.  2.Единобожие соответствовало сущности единого государства во главе с монархом.  3.Христианство укрепляло семью, вводило новую мораль.  4.Способствовало развитию культуры - философия, богословская литература.  5.Социальное расслоение требовало новой идеологии. (язычество - равноправие)  Видимо и сам Владимир задумался над своей жизнью, где были и братоубийство, и разврат. Христианство могло отпустить грехи и очистить душу.