5 примеров из русско-народных сказок бартерного обмена ,помогите пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сказка " Русалочка " Отрывок : " В конце концов она посещает морскую ведьму, которая отдаёт ей своё зелье. Оно позволит русалочке получить ноги в обмен на её язык, так как русалочка имеет самый чарующий голос в мире. " Сказка о рыбаке и рыбке  Пример : " Отпусти ты, старче, меня в море, Дорогой за себя дам откуп: Откуплюсь чем только пожелаешь. Удивился старик, испугался: Он рыбачил тридцать лет и три года И не слыхивал, чтоб рыба говорила. Отпустил он рыбку золотую И сказал ей ласковое слово: 'Бог с тобою, золотая рыбка! Твоего мне откупа не надо; 338 Ступай себе в синее море, Гуляй там себе на просторе'. Воротился старик ко старухе, Рассказал ей великое чудо. 'Я сегодня поймал было рыбку, Золотую рыбку, не простую; По-нашему говорила рыбка, Домой в море синее просилась, Дорогою ценою откупалась: Откупалась чем только пожелаю. Не посмел я взять с нее выкуп; Так пустил ее в синее море'. Старика старуха забранила: 'Дурачина ты, простофиля! Не умел ты взять выкупа с рыбки! Хоть бы взял ты с нее корыто, Наше-то совсем раскололось'. Вот пошел он к синему морю; Видит, - море слегка разыгралось. Стал он кликать золотую рыбку, Приплыла к нему рыбка и спросила: 'Чего тебе надобно, старче?' Ей с поклоном старик отвечает: 'Смилуйся, государыня рыбка, Разбранила меня моя старуха, Не дает старику мне покою: Надобно ей новое корыто; Наше-то совсем раскололось'. Отвечает золотая рыбка: 'Не печалься, ступай себе с богом, Будет вам новое корыто'. "