№5. Прочитай пословицы разных народов мира и попытайся подобрать к ним русские пословицы, с таким же смыслом. Выпиши попарно пословицы: на первом месте должен стоять номер пословицы народов мира, через тире – буква русской посл...

№5. Прочитай пословицы разных народов мира и попытайся подобрать к ним русские пословицы, с таким же смыслом. Выпиши попарно пословицы: на первом месте должен стоять номер пословицы народов мира, через тире – буква русской пословицы. Пословицы народов мира: 1. Человек с сильными руками поборет одного, человек с сильными знаниями – тысячу. 2. Не смейся над старым – сам состаришься. 3. Рана, нанесённая мечом, заживёт, а языком – нет. 4. Если много таланта, не бойся, что сейчас не везёт. 5. Скорпион своих привычек не меняет. 6. Глупость одной минуты разрушает труд мудрости, потребовавший три часа. 7. Ленивому - каждый день праздник. 8. За каждым вечером следует утро. 9. Много рук поднимут и тяжкую ношу. 10. Много кормчих – корабль тонет. Русские пословицы: А. Семь раз отмерь – один раз отрежь. Б. Лодырь да бездельник – им праздник и в понедельник. В. Горбатого могила исправит. Г. Слово не воробей, вылетит – не поймаешь. Д. У семи нянек дитя без глаза. Е. Утро вечера мудренее. Ж. Терпенье и труд – всё перетрут. З. Ученье – свет, а неученье – тьма. И. Не рой яму другому – сам в неё попадёшь. К. Одна голова – хорошо, а две – лучше.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. А 2.И 3.Г 4.В 5.Ж 6.З 7.Б 8.Е 9.К 10.Д