5. Революционная волна демонстраций и протестов, началась в арабском мире 18 декабр

5. Революционная волна демонстраций и протестов, началась в арабском мире 18 декабря 2010 год Начавшиеся в январе 2011 года выступления в Тунисе быстро перекинулись в Йемен, Ливию, Алжир, Иорданию, Судан, Оман, Бахрейн, Египет, Саудовскую Аравию и т. д. В ходе протестов использовались общие методы гражданского сопротивления в длительных кампаниях: забастовки, демонстрации, шествия и митинги, а также использование социальных медиа для организации, общения и информирования при попытках государственных репрессий и интернет-цензуры. Основная причина этих событий заключается в мировом экономическом кризисе. На протяжении долгого времени молодежи Туниса, Алжира, Марокко и других арабских государств удавалось найти работу во Франции, Италии и иных европейских странах. Однако сегодня европейцы вынуждены противостоять такой миграции, т. к. уже местные жители сталкиваются с дефицитом рабочих мест. Трудоустроиться же в своих странах жители Северной Африки не могут. Кроме того, там растут цены на продукты питания, и в контексте роста населения возникает угроза голода. Люди устали от социально-экономических проблем, необузданной коррупции и отсутствия справедливости (например, в Йемене безработица достигает 35%, и 45% населения живет за чертой бедности). Поэтому события в Тунисе, Египте и Ливии – серьезный сигнал всем авторитарным режимам региона. Какое образное название получили описанные события в СМИ? Какие страны охватила революционная волна 2010 – 2011 гг? Назовите формы протеста. Перечислите не менее 3 –х причин протестного движения.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
СССР крьх. думай дальше сами