5. Серу массой 12,8 г окислили достаточным количеством кислорода. Продукт окисления серы пропустили через избыток гидроксида калия. К полученному раствору прилили раствор хлорида кальция. Определите массу выпавшего осадка.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
S + O2 = SO2 SO2 + 2KOH = K2SO3 + H2O K2SO3 + CaCl2 = CaSO3 (осадок) + 2KCl n(S) = m/M = 12,8/32 = 0,4 моль по уравнениям реакций: n(CaSO3) = n(K2SO3) = n(SO2) = n(S) = 0,4 моль m(CaSO3) = nxM = 0,4x120 = 48 г