5 sin в квадрате x - 3 sinx*cos x-2cos в квадрате x=0

Гость
5sin^2x - 3sinxcosx - 2cosx = 0; 5sin^2x - 3sinxcox -  cos^2x - sin^2x = 0 | : cos^2x; 5tg^2x - 3tgx -1 - tg^2x = 0 ; 4tg^2x - 3tgx - 1 = 0 ; Делаем замену tgx = t ;  4t^2 - 3t - 1 =0 D= b^2 - 4ac = 9 - 4 *4 * (-1) = 25; t1 = 3+5/8 = 1  ; t2 = 3-5/8 = -1/4; tgx= 1       ;                        tgx = -1/4 x =p/4 + pk, k e z;              x = arctg ( - 1/4) + pn, n e z; ответ : x1 = p/4 +pk, k e z   ;   x2 = arctg ( - 1/4) + pn, n e z.