5. У земноводных к плечевому поясу не относится: а) воронья кость; б) лопатка; в) ключица; г) плечевая кость. б. К классу земноводных не относится: а) крокодил; б) озерная лягушка; в) саламандра; г)гребенчатый тритон. 7. Холодн...

5. У земноводных к плечевому поясу не относится:  а) воронья кость;  б) лопатка;  в) ключица;  г) плечевая кость.  б. К классу земноводных не относится:  а) крокодил;  б) озерная лягушка;  в) саламандра;  г)гребенчатый тритон.  7. Холоднокровные животные, обитающие в водной и наземно-воздушной средах, но размножающиеся только в воде, относятся к классу:  а) земноводные;  б) хрящевые рыбы;  в) костные рыбы;  г) ракообразные.  8. В процессе исторического развития животных земноводные появились на Земле:  а) после птиц;  б) после пресмыкающихся;  в) после рыб;  г) после млекопитающих.  9. Правильная последовательность передвижения крови от сердца лягушки к ее легким:  а) желудочек - предсердие - артерии - капилляры;  б) предсердие - желудочек - вены - капилляры;  в) предсердие - артерия - желудочек - капилляры;  г) желудочек - артерия - капилляры.  10. Органы выделения земноводных - это:  а)почки;  б) мальпигиевы сосуды;  в) кожа;  г) почки и кожа.  11. Признаком класса земноводных является:  а) хитиновый покров;  б) голая кожа;  в) жабры;  г) размножение откладыванием яиц.  12. Земноводные имеют дыхание:  а) кожное;  б) легочное;  в) кожное и легочное;  г) жаберное.  13. При легочном дыхании вдох у земноводных осуществляется благодаря:  а) опусканию и поднятию дна ротовой полости;  б) изменению объема полости тела;  в) глотательным движениям;  г) работе грудных мышц.  14. Орган слуха земноводных состоит:  а) из внутреннего уха;  б) из внутреннего и среднего уха;  в) из внутреннего, среднего и наружного уха;  г) из наружного и внутреннего уха.  15. Сердце у взрослых земноводных:  а) двyxкaмepнoe: предсердие и желудочек;  б)трехкамерное: два предсердия и один желудочек;  в) четырехкамерное: два предсердия и два желудочка;  г) трехкамерное: одно предсердие и два желудочка.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
5) а; 6) в; 7) а; 8) в; 9) г; 10) а; 11) б; 12) в; 13) а; 14) г; 15) б