5. Великим киевским князем по приглашению народного веча сталА Владимир ВеликийБ Ярослав МудрыйВ Владимир МономахГ Мстислав Великий6. Политическая раздробленность Киевского государства в XII — первой половине XIII в. вызвалаА р...

5. Великим киевским князем по приглашению народного веча сталА Владимир ВеликийБ Ярослав МудрыйВ Владимир МономахГ Мстислав Великий6. Политическая раздробленность Киевского государства в XII — первой половине XIII в. вызвалаА рост могущества отдельных удельных княжествБ подъем Киева как хозяйственного центраВ падение роли вотчинного землевладенияГ упадок городской жизни и торговли7. Какое из перечисленных положений было одной из причин раздробленности Киевского государства?А рост влияния на политику князей народного вечаБ развитие и рост вотчинного землевладенияВ монгольское нашествие и установление золотоордынского господстваГ введение христианства как государственной религии8. Деятельность князя Ярослава Осмомысла способствовала подъемуА Волынского княжестваБ Киевского княжестваВ Переяславского княжестваГ Галицкого княжества9. В каком из отрывков приведено одно из решений Любечского съезда князей?А «Если не появится кто завтра на реке — богатый, или убогий, или старец, или раб, — то мне тот противником будет»Б «Отныне соединимся в одно сердце и будем беречь Русскую землю. Каждый пусть держит вотчину свою»В «Кто убьет княжеского человека... а община убийцу не ищет, то виру за него 80 гривен платить той общине»Г «...кто хочет верить волхву — пусть идет за ним, а кто верует во Христа — пусть идет к нему»10. Прочитайте отрывок из исторического документа и дайте ответ на вопрос.«Пришли иноплеменники на Русскую землю. Изяслав же, и Святослав, и Всеволод вышли против них на реку Альту. И ночью пошли друг на друга. Навел на нас Бог врагов за грехи наши, и побежали русские князья, и победили половцы».С кем сошлись в битве русские князья?А с хазарамиБ с печенегамиВ с монголамиГ с половцами11. Установите соответствие между событиями и именами князей.1Инициировал Любечский съезд князейАВладимир МономахБЯрослав Осмомысл2Образовал Галицко-Волынское государствоВРоман МстиславичГДанило Романович3Признал власть Золотой ОрдыДЮрий I Львович4Основал Галицкую православную митрополию12. Установите последовательность событий.А Первое упоминание названия «Украина» в письменных источникахБ Образование Галицкого княжестваВ Любечский съезд князейГ Разорение Киева князем Андреем Боголюбским
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
5. В 6. А 7. Б 8. А 9. Б 10. Г 11. 1) А 2) В 3) Г 4) Б 12. 1-В (1097р.) 2-Б (1141р.) 3-Г (1169р.) 4-А (1187р.)