5 зачинов из народных сказак и 5 концовок

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В тридевятом царстве, в тридесятом государстве.  И я там был, мед-пиво пил, по усам текло, а в рот не попало.
Гость
за синими морями за зелёными горами в стародавние времена  в некотором царстве в некотором государстве  в три девятом царстве в трицесятом государстве  скоро сказка сказывается да не скоро дело делается По усам текло,да врот не попало. и стали они жить-поживать и добра наживать стал жить да быть и хлеб жевать жили они долго и весело", "и зажили все припеваючи" на дворе у них была лужа, а в ней щука, а в щуке-то огонец; этой сказочке конец