50 баллов Биохимический состав клетки и их физ. и хим. св-ва: 1)Вода 2)Неорганические

50 баллов Биохимический состав клетки и их физ. и хим. св-ва: 1)Вода 2)Неорганическиевещ-ва 3)Углеводы 4)Белки 5)Липиды
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)вода  Физ.свойства- -Прозрачность в видимом участке спектра. -Вязкость -Расширение при замерзании Функции  -Растворитель -Реагент  -Транспортная  -Термостабилизатор и терморегулятор -Структурная(внут. среда клетки) 2)Неорганические вещ-ва.(Вода и минеральные соли)  Функции(минеральные соли) -Поддерживание кислотного-щелочного баланса  -Активизация ферментов -Структурная  -Создание мембранных потенциалов клетки (внутри клетки больше К(калия),а снаружи Na(натрия)  -Создание осиотопического давления (внутри клетки ионов солей больше,что обеспечивает поступление в летку воды) Органические вещ-ва 3)Углеводы Физ.свойства твердые, хорошо (глюкоза, сахароза, мальтоза и др) или не растворимы ( крахмал, целлюлоза) в воде, некоторые сладкие на вкус (фруктоза сахароза, глюкоза) , относительно низкие температуры плавления и кипения Функции -Энергетическая(глюкоза) -Запасающая(крахмал(растения)гликоген(животная)) -Структурная(целлюлоза,хитин) -Рецепторная(гликопротеин) 4)Белки -Строительная/структурная(креатин,коллаген,эластин) -Ферментативная/каталитическая -Транспортная  -Регуляторная  -Защитная -Двигательная -Рецепторная  -Энергетическая  5)Липиды  -Энергетическая  -Структурная -Гормональная -Запасающая -Защитная