50 баллов тому кто решит! Напишите устаревшие слова и диалектизмы по алфавиту из новеллы заотнё новелла первая пожалуйста как можно скоре!!! Заранее спасибо!!! Пожалуйстаааааа напишите поскорее!!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Абие — тотчас, с тех пор как, когда. Абы — чтобы, дабы. Агнец — ягненок, барашек. Аз — местоимение «я» или наименование первой буквы алфавита. Аз, буки, веди — названия первых букв славянского алфавита. Аки — как, так как, подобно, словно, как бы. Алтын — старинная серебряная монета достоинством в три копейки. Алчешь — от слова «алкать» — жадно хотеть. Ан, аже — если же, между тем, ведь. Анбар (амбар) — строение для хранения хлеба или товаров. Арака - пшеничная водка Арапчик - голландский червонец. Аргамак - восточный породистый конь, скакун: на свадьбе - конь под седлом, а не в упряжке Армяк — мужская верхняя одежда из суконной или шерстяной ткани. Аршин - русская мера длины, равная 0,71 м; линейка, планка такой длины для измерения. Аще — если, ежели, когда. Бабка — четыре снопа овса — колосьями вверх, накрытые пятым — колосьями вниз — от дождя. Бадог — батог, палка, посох, хлыст. Баженый — любимый, от слова «бажать» — любить, желать, иметь склонность. Базланить — реветь, кричать. Барбер — брадобрей, парикмахер. Барда — гуща, остатки от перегона хлебного вина, используемые на откорм скоту. Барщина — даровой принудительный труд крепостных крестьян, работавших со своим инвентарем в хозяйстве земельного собственника, помещика. Кроме того, барщинные крестьяне платили помещику различные натуральные подати, поставляя ему сено, овес, дрова, масло, птицу и т. д. За это помещик выделял крестьянам часть земли и позволял ее обрабатывать Барщина составляла 3—4, а порой даже 6 дней в неделю. Указ Павла I (1797 г.) о трехдневной барщине носил рекомендательный характер и в большинстве случаев помещиками игнорировался. Баской - красивый, нарядный. Басок — краткая форма от слова «баской» — красивый, пригожий, украшенный. Бастион — земляное или каменное укрепление, образующее выступ на крепостном валу. Басурман — враждебно-недоброжелательное наименование магометанина, а также вообще иноверца, иноземца. Баталья (баталия) — битва, сражение. Бахарь — говорун, краснобай. Баять — говорить, болтать, беседовать. Бдеть — заботиться; быть на страже, бдительным. Беглость — скорость. Безвременье — беда, тяжелое испытание, время. Безмен — ручные весы с неравным рычагом и перемещающейся точкой опоры. Безобычный — не знающий обычаев, житейских правил, приличий. Бела можайская - древнерусский сорт наливных яблочек Бельмес (татарское «белмэс») — не разумеешь ничего, совсем не разумеешь. Бердо - принадлежность ткацкого стана. Бережь — осторожность. Беремя — бремя, тяжесть, ноша; охапка, сколько можно обнять руками. Бесперечь — безусловно, несомненно, беспрестанно. Бесстудный — бесстыдный. Бечева — прочная веревка, канат; бечевая тяга — передвижение судна бечевой, которую тянули по берегу люди или лошади. Бечет - драгоценный камень типа рубина Бирка — палочка или дощечка, на которой зарубками или краской кладутся знаки, заметки. Бирюк — зверь, медведь. Битые караваи - взбитое на сливках тесто для калачей Бить челом — низко кланяться; просить о чем-либо; подносить подарок, сопровождая подношение просьбой. Биться об заклад — спорить на выигрыш. Благовещенье — христианский праздник в честь богородицы (25 марта по ст. ст.). Благой — добрый, хороший. Бо — ибо, потому что. Бобыль — одинокий, бесприютный, бедный крестьянин. Боден — бодец, шпора на ногах петуха. Божедом — сторож на кладбище, могильщик, сторож, староста дома для престарелых, инвалидов. Болван — статуя, истукан, чурбан. Борис и Глеб — христианские святые, день которых отмечался 2 мая по ст. ст. Бортник — человек, занимающийся лесным пчеловодством (от слова «борт» — дуплянистое дерево, в котором гнездятся пчелы). Ботало — колокольчик, колокольный язык, било. Бочаг- глубокая лужа, колдобина, ямина, залитая водой. Бражник — пьяница. Браный - узорчатый (о ткани). Братина - небольшой чаша, кубок с шаровидным корпусом, служил для питья вкруговую Братыня - братина, сосуд для пива. Брашно - еда, яство, кушанье, съестное. Бредень, бредник - небольшой невод, которым ловят рыбу вдвоем, идя бродом. Буде — если, ежел