50 БАЛЛОВ Учитывая, что для водорода известны изотопы 1H, 2H(Д) 3H(Т), а для кислорода 16О, 17О и 18О, выпишите все возможные формулы воды (18 формул). Укажите среди них самую "легкую" и самую "тяжелую" воду, подсчитайте их мол...
50 БАЛЛОВ
Учитывая, что для водорода известны изотопы 1H, 2H(Д) 3H(Т), а для кислорода 16О, 17О и 18О, выпишите все возможные формулы воды (18 формул). Укажите среди них самую "легкую" и самую "тяжелую" воду, подсчитайте их молекулярные массы.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для удобства видимости всех изотопов, формулу воды будем изображать в виде НОН (решение на рисунке).
Самая "легкая" вода ¹H¹⁶O¹H (Mr = 1+16+1 = 18, т.е. самая обыкновенная вода и есть самой легкой)
Самая "тяжелая" вода ³H¹⁸O³H (Mr = 3+18+3 = 24)