50 БАЛЛОВ в чем главная мысль повести "Вечер накануне Ивана Купала"? над чем эта повесть заставила вас задуматься? ПЛИИИЗ, ЧТОБ ХОРОШИЙ , ЧЕТКИЙ ОТВЕТ БЫЛ! ПРОШУУУ)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вот угораздило прочесть сначала «Карамазовых» Федра Михалыча до непосредственно Душ...Вот же угораздило. Ну оно и к лучшему....Ибо Достоевский, если не сказать -драл вчистую -писал под Очень большим впечатлением. И если творение Гоголя задумывалось скорее, как концептуальное размышление о русском духе(человеке), то Достоевский тоже самые пытался вывернуть — «поэму»(до чего дурацкое название автор подобрал!) о великом русском грешнике. Ну да ладно, оставим Достоевского в покое (я к тому отзыву допишу постскриптум), а тут поговорим про непосредственно наш объект.Очень двоякие впечатления. С одной стороны сатира и довольно яркая. Всё это описывается серьёзно, но при этом гротескно и с жёстким сарказмом. Ну а фраза «пострадал за правду» и вся эта ситуация — ну чистый «Ласарильо с Тормеса», прямо эдакий плутовской роман вышел. К слову, Ласаро к тому времени пару веков уже как читали вроде бы, так что думается и Николай Василич осилил сей подлинный шедевр(всем советую!!!).  Так вот бОльшая часть действа, диалогов очень клёвы, интересны и забавны. Но они постоянно, всю книгу разбавляются чёрти чем. Сначала описания до мельчайших подробностей ибо — как выразился автор — писал это человек во всём обстоятельный. Ну что-то его обстоятельность постоянно прерывалась на какие-то лирические отступления порой совсем хаотичные и очень смахивающие самолюбованием и чистой воды графоманией. Читать по началу это еще можно, сложно, но можно. Мысли путаются, постоянно перечитываешь, но последние страницы я просто пробежал глазами — нервы не выдержали. Это ужас. И ритм ведь всю книгу ломается. Чуть что-то интересное и вот-вот пошло повествование-сразу облом и опять описание всяких этих излияний автора всевозможных и всеневозможных. Минимум в 2 раза бы укоротить.  Произведения, как по мне, сильно переоценено. Ну может для русской литературы оно и мегазначимо, но в целом это далеко не то, на что прямо молиться надо всем и каждому. Да и послевкусие...О чём произведение-то? О Мёртвых Душах? О русском человеке? О Руси?О, непосредственно, Чичикова и кто же он такой герой-то этот наш? Подлец или нет?Или о коррупции, как части менталитета русских?Мысли-то в целом далеко не так уж и глубоки и весьма известны. Может раньше не печатали....Вещь в целом крепкая, но не более.