50 БАЛОВ!Помогите пожалуйста с географиейВопросы по Туранской равнине!1)Каковы главные особенности климата Туранской равнины? Как они влияют на другие компоненты ландшафта?2)Почему особое значение государство придает освоению з...

50 БАЛОВ! Помогите пожалуйста с географией Вопросы по Туранской равнине! 1)Каковы главные особенности климата Туранской равнины? Как они влияют на другие компоненты ландшафта? 2)Почему особое значение государство придает освоению земель и водных богатств Юга Казахстана?Как можно обеспечить водой эту территорию? 3)Выскажите свое мнение о путях решения проблем Аральского моря
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 Туранской равнине свойствен сухой резко континентальный климат. Лето жаркое, а зима холодная. Часто дуют суховеи. 2Восстановление всего Аральского моря невозможно. Для этого потребовалось бы в четыре раза увеличить годовой приток вод Амударьи и Сырдарьи по сравнению с нынешним средним показателем 13 км3. Единственным возможным средством могло бы стать сокращение орошения полей, на что уходит 92% забора воды. Однако четыре из пяти прежних советских республик в бассейне Аральского моря (за исключением Казахстана) намерены увеличить объемы полива сельхозугодий — в основном, чтобы прокормить растущее население. В данной ситуации помог бы переход на менее влаголюбивые культуры, например замена хлопчатника озимой пшеницей, однако две главные водопотребляющие страны региона — Узбекистан и Туркменистан — намерены продолжать выращивать именно хлопок для продажи за рубеж.