51. Как назывались органы центрального государственного управления в Москве, заведовавшие особым родом государственных дел или отдельными областями государства и появившиеся в период правления Ивана III? a) Приказы; b) Судебник...

51. Как назывались органы центрального государственного управления в Москве, заведовавшие особым родом государственных дел или отдельными областями государства и появившиеся в период правления Ивана III? a) Приказы; b) Судебники; c) Договоры. 52. Порядок распределения должностей по знатности и родовитости это: a) система кормлений; b) местничество; c) система взимания налогов. 53. За счет какой системы, существовали наместники в период правления Ивана III? a) за счет системы местничества; b) за счет новой налоговой системы ; c) за счет системы кормлений. 54. Система кормлений это – a) правильный прием пищи в VI веке; b) поборы с местного населения; c) поборы с феодальной знати. 55. Когда был издан и как назывался документ, ограничивающий переход крестьян от феодалов Юрьевым днем? a) 1497 г., Судебник; b) 1345 г. Русская правда; c) 1450 г. Конституция. 56. Герб какого государства стал одним из государственных символов России? a) Римская империя; b) Российская империя; c) Византийская империя 57. В каком веке появляется термин «Россия»? a) VII в.; b) IV в.; c) XVI в. 58. Назовите прозвище Ивана IV, данное ему народом? a) «Великий»; b) «Грозный»; c) «Миротворец». 59. В каком году Иван IV принял царский титул? a) 1578; b) 1457; c) 1547. 60. Какое событие произошло в начале правления Ивана IV «Грозного»? a) принятие христианства; b) принятие царского титула; c) утверждение крепостного права? 61. Против какого сословия были направлены реформы Ивана IV? a) дворянского; b) крестьянского; c) боярского. 62. Сословно-представительная монархия это- a) монархия, опирающаяся на представительство сословий; b) монархия, опирающаяся на привилегированное сословие; c) монархия, опирающаяся на непривилегированное сословие. 63. Как назывался ближайший совет при Иване IV: a) Боярская дума; b) Комитет министров; c) Избранная Рада. 64. Укажите период времени, в который созывались Земские соборы: a) 1457-1525; b) 1549-1653; c) 1653-1677. 65. Представителей какого сословия, было больше всего в Земских Соборах? a) духовенство; b) боярство; c) дворянство.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1- a 2-b 3-c 4-b 5 -a 6-c 7-с 8-b 9-c 10-b 11-c 12-a 13-c 14-b 15-  b