5.45. С помощью метода электронного баланса подберите коэффициенты в уравнениях окислительно-восстановительных реакций: 5) P + N2O = N2 + P2O 6) NO2 + H2O = HNO3 + NO

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
5) P⁰+N₂⁻O⁻²=N₂⁰+P₂⁻O⁻² P⁰+e=P⁻             2-окислитель                       2 2N⁻-2e=N₂⁰         1-восстановитель 2P+N₂O=N₂+P₂O 6) N⁺⁴O₂⁻²+H₂⁺O⁻²=H⁺N⁺⁵O₃⁻²+N⁺²O⁻² N⁺⁴-e=N⁺⁵         2-восстановитель                     2 N⁺⁴+2e=N⁺²       1-окислитель 3NO₂+H₂O=2HNO₃+NO