5.70 В вертикальную цилиндрическую трубку, снизу закрытую пробкой, наливают воду. Пробка с площадью поперечного сечения S = 8 см2 вылетает, когда масса воды становится равной т = 300 г. Чему равна площадь поперечного сечения тр...

5.70 В вертикальную цилиндрическую трубку, снизу закрытую пробкой, наливают воду. Пробка с площадью поперечного сечения S = 8 см2 вылетает, когда масса воды становится равной т = 300 г. Чему равна площадь поперечного сечения трубки, если максимальная сила трения, действующая на пробку, равна F= 1,2 Н? Толщиной стенок трубки пренебречь.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Эту задачу можно решить двумя способами, исходя из силы F тяжести воды на дно трубки: F = mg = 0.3*10 = 3 H. 1) Поскольку сила давления на дно пропорциональна площади, то составим пропорцию: 3/1,2 = S/8. Отсюда площадь S дна трубки равна: S = (3*8)/1.2 = 24/1.2 = 20 см². 2) Давление р на дно, при котором пробка вылетает равно: р = F/S = 1.2/0.0008 =  1500 Па. Из формулы р = F/S определяем S = F/p = 3/1500 = 0.002 м² = 20 см².