5. От какого имени прилагательного нельзя образовать степени сравнения? важный пегий холодный яркий 6. Укажите предложение без грамматических ошибок. Волга более шире, чем Дон. Самая кратчайшая дорога на станцию шла через...

5. От какого имени прилагательного нельзя образовать степени сравнения? важный пегий холодный яркий 6. Укажите предложение без грамматических ошибок. Волга более шире, чем Дон. Самая кратчайшая дорога на станцию шла через лес. Казалось, долгожданный первый снег был легче пуха. С наступлением зимы ночи становятся длиньше. 7. Среди имен прилагательных найдите качественное. домашнее задание кошкин дом крепкий чай цирковой артист 8. Среди имен прилагательных найдите относительное. заячий след морозный воздух сладкий пирог студенческий отряд 9. Среди имен прилагательных найдите относительное. звонкий согласный морской прибой сестрицын плащ удобный диван 10. Проанализируйте разряды, к которым относятся иимена прилагательные, входящие в названия произведений А.Чехова. Найдите "четвертое лишнее". Злой мальчик. Лошадиная фамилия. Скверная история. Старый дом. 11. От какого из имен прилагательных невозможно образовать краткую форму? боевой веселый милый мягкий 12. В каком варианте верно указаны морфологические признаки выделенного имени прилагательного? Даль грустна, ясна, холодна, темна... качественное, краткая форма, ед.ч., ж.р. качественное, полная форма, ед.ч., ж.р. относительное, краткая форма, ед.ч., ж.р. качественное, краткая форма, И.п., ед.ч., ж.р. 13. В каком случае неверно указан способ образования имени прилагательного? беспощадный - приставочный бледно-розовый - сложение государственный - суффиксальный межнациональный - приставочный 14. В каком ряду во всех словах на месте пропусков пишется буква О? алыч..вый, глянц..вый, луч..вой холщ..вый, камыш..вый, тунц..вый свинц..вый, ситц..вый, хвощ..вый кумач..вый, ключ..вый, кольц..вый 15. В каком во всех словах на месте пропусков пишется одна буква Н? соломе..ая шляпа, безветре..ая погода, овся..ая каша осе..ий день, песча..ый пляж, письме..ный стол гуси..ые перья, ветря..ая мельница, румя..ые щечки оловя..ый взгляд, тыкве..ый сок, лебеди..ая песня 16. В каком ряду во всех словах на месте пропусков пишется суффикс -СК-? француз..ий, апрель..ий, сибир..ий белорус..ий, рез..ий, плотниц..ий декабрь..ий, звер..ий, бедняц..ий лакей..ий, ткац..ий, эпиче..ий 17. В каком случае при образовании имен прилагательных от указанных существительных перед суффиксом - СК- необходим Ь? бунтарь писатель цыган чемпион 18. Раскройте скобки. Укажите имя прилагательное, которое пишется слитно. (северо)восточный (бледно)лиловый (железо)бетонный (официально)деловой 19. В каком случае выделенное слово является сказуемым? (1) Первый (2) зимний путь, если снег выпал ровно, при (3) тихой погоде, если он достаточно покрывает все неровности дороги и в то же время так умеренно глубок, что не мешает ездить тройками в ряд, - бывает у нас на Руси великолепно (4) хорош. 1 2 3 4 Прочитайте текст и выполните задания 20-25. (1) Между тем перед глазами ехавших расстилалась уже широкая, бесконечная равнина, перехваченная цепью холмов. (2) Теснясь и выглядывая друг из-за друга, эти холмы сливаются в возвышенность, которая тянется вправо от дороги до самого горизонта и исчезает в лиловой дали; едешь-едешь и никак не разберешь, где она начинается и где кончается… (3) Солнце уже выглянуло сзади из-за города и тихо, без хлопот принялось за свою работу. (4) Сначала далеко впереди, где небо сходится с землею, около степных курганчиков и ветряной мельницы, которая издали похожа на маленького человечка, размахивающего руками, поползла по земле широкая ярко-желтая полоса; через минуту такая же полоса засветилась несколько ближе, поползла вправо и охватила холмы; полоса света, подкравшись сзади, шмыгнула через бричку и лошадей, понеслась навстречу другим полосам, и вдруг вся широкая степь сбросила с себя утреннюю полутень, улыбнулась и засверкала росой. (5) Сжатая рожь, бурьян, молочай – все, побуревшее от зноя, рыжее и полумертвое, теперь омытое росою и обласканное солнцем, оживало, чтоб вновь зацвести. (По А. Чехову) 20. Определите, к какой функциональной разновидности языка принадлежит текст разговорная речь язык художественной литературы официально-деловой стиль научный стиль 21. Какая из представленных тем текста является наиболее общей? летняя степь степь утром степная природа степь 22. Определите тип речи текста. описание повествование рассуждение повествование и рассуждение 23. Какое из имен прилагательных, употребленных в тексте, является относительным? степные курганчики широкая полоса лиловая даль маленький человек 24. Каким членом предложения является прилагательное рыжее в предложение 5? определением сказуемым дополнением обстоятельством
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
5)Пегий 6)2 предложение 7)крепкий чай 8)студенческий отряд 9)морской прибой