5. Решите задачу с помощью систем линейных уравнений: Петя и Дима собирают марки. Если Петя отдаст Диме 10 своих марок, то у мальчиков марок станет поровну. Если же Петя отдаст Диме 50 марок, то у него останется в 5 раз меньше ...

5. Решите задачу с помощью систем линейных уравнений: Петя и Дима собирают марки. Если Петя отдаст Диме 10 своих марок, то у мальчиков марок станет поровну. Если же Петя отдаст Диме 50 марок, то у него останется в 5 раз меньше марок, чем станет у Димы. Сколько марок в коллекции у каждого мальчика?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть у Пети х марок, у Димы у марок. Тогда х - 10 = у 5(х - 50) = у х - 10 = 5(х - 50) х-10=5х-250 4х=240 х=60 марок у Пети 60-10=50 марок у Димы