6. Гіпотенуза прямокутного трикутника дорівнює 10 см, точка М знаходиться на відстані 13 см від кожної його вершини. Знайдіть відстань від точки М до площини трикутника.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так как наклонные МА=МВ=МС=13 (дано), то и их проекции равны между собой. Итак, ВН=НС=НА=10:2=5 (так как ВС=ВН+НС). Тогда МН по Пифагору : МН=√(МС²-НС²) или МН=√(169-25)=12 см. Ответ: МС=12см.