6. Какая сказочная героиня искала Ивана с помощью зеркала, которое обладало волшебной силой: «Стоило только взглянуть в него, так вся вселенная и открывалась» (русская народная сказка в обработке А.Н. Афанасьева)?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ЕЛЕНА ПРЕМУДРАЯ в одноименной русской народной сказке (в обработке А.Н.Афанасьева)  ставила женихам условие: спрятаться о нее и давала три попытки. Они были безуспешными, т.к. ей в поисках помогали в одном из вариантов волшебная книга, а в другом - ВОЛШЕБНОЕ ЗЕРКАЛО: "Кажись, хорошо запрятался — никому не найти; да у Елены Премудрой есть такое зеркало: стоит только заглянуть в него, так вся вселенная и откроется; разом узнаешь, где и что в белом свете творится. Вот подошла она к этому зеркалу, заглянула в него и тотчас узнала всю подноготную": За него с помощью благодарной служанки Иван-молодец и спрятался в третий раз.