6 класс Контрольные вопросы и задания по теме числительное 1. Как отличать имена числительные от других частей речи, имеющих числовое значение? 2. На какие две группы делятся числительные? 3 Чем отличаются простые числительные...

6 класс Контрольные вопросы и задания по теме числительное 1. Как отличать имена числительные от других частей речи, имеющих числовое значение? 2. На какие две группы делятся числительные? 3 Чем отличаются простые числительные от составных? 4. Приведите примеры числительных, которые склоняются как существительные 3-го склонения. 5. В чём особенность склонения количественных числительных, называющих круглые десятки и сотни? 6. Как склоняются составные количественные числительные? 7. Как склоняются порядковые числительные? 8. В каких числительных пишется мягкий знак в середине?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Числительное можно записать числом, цифрой. 2. На порядковые и количественные 3. Простые записываются одним словом. составные двумя, тремя и т. д. словами 4. Пять- нет пяти, девять- дать кому девяти ( 3 скл- мышь- нет мыши, осень - дать осени) 5. Склоняются обе части слова: триста- трёхсот, тремястами, о трёхстах, двадцатью, и т. д. 6. Склоняются все части (слова): рад двумстам тридцати пяти рублям, нет пятисот сорока семи рубей 7. Как прилагательные: сильный (прилаг), сильного, сильному, сильного, сильным, о сильном, числительные порядковые: седьмой, седьмого, дать сильному, седьмого, седьмым, о седьмом 8. В числительных от 50 до 80, от 500 до 900