6. В каких случаях на конце наречий употребляется суффикс-о,а в каких - суффикс -а? 7. Как пишется не с наречиями на -о и -е? 8. Как пишутся наречия с дефисом? 9. Как пишутся наречия после шипящих пишется мягкий знак? 10. К как...

6. В каких случаях на конце наречий употребляется суффикс-о,а в каких - суффикс -а? 7. Как пишется не с наречиями на -о и -е? 8. Как пишутся наречия с дефисом? 9. Как пишутся наречия после шипящих пишется мягкий знак? 10. К каким наречиям присоединяется приставка не-.а к каким ни- ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
в наречиях, у которых приставки из, до, с на конце пишется -а, в остальных -о Слитно пишется не с наречиями, которые не употребляются без не: негодующе, недоумевающе, неизбежно, нелепо. Слитно пишется не с наречиями на о, которые в сочетании с не образуют слова с противоположным значением (эти слова обычно легко заменяются синонимами без не) : невысоко (низко) , немало (много) , немного (мало) , неплохо (хорошо) , несильно (слабо) ; У нас тоже неплохо на высших курсах (Пришв.) ; Немало книг, фильмов, песен и поэм вызвала к жизни эпопея звездолета "Темное Пламя" (Ефр.) . Через дефис пишутся наречия: На -ому (-ему) , -и (-ски, -цки, -ки, -ьи) с приставкой по-: по-своему, по- новому, по-русски, по- немецки, по-птичьи. Исключения: поэтому, потому, посему, по одному. Образованные сочетанием приставки в - (во-) и порядкового числительного: в- сотых, во-первых. Образованные повторением однокоренных или синонимичных слов : еле-еле, тихо-тихо, любо-дорого, точь- в-точь, подобру-поздорову. 9наречий с мягким знаком на конце после шипящих 9 штук! напрочь, точь-в-точь, невмочь, вскачь, сплошь, прочь, навзничь, наотмашь, настежь . Но есть еще три исключения: уж, замуж, невтерпеж10нигдЕ, нЕгде, никудА, нЕкуда, нЕсколько, нискОлько, ниоткУда, нЕоткуда. ,никогдА, нЕкогда Большие буквы"Е"-это ударение! Если под ударением- ТО пишем "Е", если на приставку не падает ударение-пишем "И" ну кароче понятно