60 баллов,срочно! Творческая работа на тему: Чем вам понравился Александр Невский и чем не понравился? И не маленький абзац,а мне так на 1-2 страницы .Пожаалууйстаа,или скиньте какой - нибудь источник по теме.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Александр Ярославович Невский (* 1221, по другим данным 1228-1230, Переславль-Залесский - † 14 ноября 1263, Городец) - князь новгородский (1236-1240, 1241-1252, 1257-1259), вассал Золотой Орды, за ярлыком хана которой формально - князь киевский (1249-1263), князь псковский (1242-1242). С 1243-го в вассальной зависимости от золотоордынских ханов занимал должность князя в Великом Новгороде и великого князя владимирского з1249. Сын Ярослава III Всеволодовича, правнук Юрия Долгорукого (династия суздальских Юрьевичей ). Приемный сын хана Батыя, анд (собрат) Сартаку, сына Батыя. Прославился как покоритель Руси дляЗолотои Орды и как участник битвы на Неве (хотя ряд историков считает, что он в ней не участвовал, поскольку был слишком юным). Способствовал уничтожению вечевой строй в Новгородской Руси. На 1262-1265 годы приходится последние упоминания о вече на северо-востоке. Значение лица Александра Невского преувеличенное и используется в пропагандистских целях еще со времен Петра Первого (концепция противостояния Восток-Запад). Провозглашенный святым Русской православной церковью.