7. Порцию известняка массой 30 г обработали избытком соляной кислоты. Вычислите объем углекислого газа (н.у.), который образуется в результате реакции, если в образце известняка массовая доля карбоната кальция составляет 90%. ...

7. Порцию известняка массой 30 г обработали избытком соляной кислоты. Вычислите объем углекислого газа (н.у.), который образуется в результате реакции, если в образце известняка массовая доля карбоната кальция составляет 90%. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: m(известняка) = 30 г ω(СаСО₃) = 90% = 0,9 V(CO₂) -? m(CaCO₃)=30 г*0,9=27 г М(СаСО₃) = 100 г/моль ∨(СаСО₃) = 27 г/100 г/моль = 0,27 моль Vмол. = 22,4 г/моль СаСО₃ ⇒ СаО + СО₂↑ Из уравнения реакции видим,что ∨(СаСО₃) = ∨(СО₂) = 0,27 моль V(CO₂) = 22,4 л/моль*0,27 моль = 6,048 л ≈ 6,05 л Ответ: 6,05 л СО₂